23 июня 2026, 04:00: Россиян предупредили о новой схеме мошенничества с проверкой штрафов и долгов 23 июня 2026, 03:00: ФАС заподозрила топливные компании в антиконкурентном сговоре 23 июня 2026, 02:00: Вэнс рассказал о деталях сделки с Тегеранов и судьбе замороженных иранских активов 23 июня 2026, 01:00: Песков прокомментировал угрозы Зеленского в адрес Белоруссии 23 июня 2026, 00:00: В Воронеже после атаки БПЛА пострадали как минимум три человека 22 июня 2026, 23:15: ВС РФ установили частичный огневой контроль над Салвянско-Краматорской агломерацией 22 июня 2026, 22:00: Пушков заявил о переходе Запада к новой фазе противостояния с Россией 22 июня 2026, 21:00: Грушко заявил о подготовке НАТО и ЕС к конфликту с Россией в 2030 году 22 июня 2026, 20:15: Какие россияне могут получать сразу две пенсии 22 июня 2026, 20:00: Политический кризис в Лондоне: Стармер покидает пост после двух лет у власти

Что снижает риск заболеть COVID-19 в 5 раз, рассказал эксперт


В Китае многие люди носят очки, а не контактные линзы. Согласно последним исследованиям, именно этот фактор способен снизить риск заражения коронавирусом в пять раз, сообщает ЭПИ DEITA.RU со ссылкой на «Российскую газету»

Об этом рассказал заведующий лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии НГУ Сергей Нетесов. По его словам, в Китае среди заболевших COVID-19 оказалось очень мало людей, которые носят очки в принципе.

Вместе с тем, эксперт напомнил о необходимости обязательного использования медицинских масок, т.к. основными каналами инфицирования являются нос и слизистая глаз болеющего человека.

Эксперт также сообщил, что хоть 85% зараженных и носили маски, но как минимум половина из них заразились от членов своей же семьи. То есть дома, где маска не использовалась.

«Даже обычные маски уменьшают получаемую дозу вируса в сотни раз», — отметил Нетесов.

Автор: Дмитрий Шевченко