Президент намерен переломить ситуацию в рыбной отрасли
Как негативный факт Владимир Путин отметил, что рыбная отрасль в основном ориентирована на экспорт.
«Мы продаем задешево сырье, и задорого нам приходится покупать уже готовую продукцию» - отметил президент. Эта ситуация, по его мнению, связана с тем, что в отрасли не хватает организации производства и технологических мощностей.
Среди основных проблем Владимир Путин также назвал низкий уровень конкурентоспособности российских портов, высокие тарифы на берегу и таможенные барьеры. Президент подчеркнул, что сложившаяся ситуация – результат хозяйственной политики, проводимой в последние годы. Необходимо переходить от сырьевой направленности к оринтации на глубокую переработку рыбопродукции.
Президент также выслушал представителей рыбопромышленных предприятий: «Находкинской базы активного морского рыболовства», компании «Ролиз» и других, Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра.
По словам Владимира Путина, все наработки рабочей группы Госсовета , которая под руководством губернатора Приморского края Сергея Дарькина разработала ряд предложений по изменению ситуации в отрасли, будут учтены в ходе разработки соответствующих законопроектов на правительственном уровне.