7 августа 2026, 10:15: В России изменились правила расчёта платы за воду: что нужно знать 7 августа 2026, 09:15: Август будет аномальным: синоптики сказали, к чему готовиться 7 августа 2026, 09:00: Угроза обрушения стены устранена возле дома во Владивостоке после вмешательства прокуратуры 7 августа 2026, 08:00: Суд взыскал более 240 тысяч рублей с дроппера, обманувшего жителя Владивостока 7 августа 2026, 07:00: Антициклон принесет в Приморье солнце и прохладу 7 августа 2026, 06:00: За хищение имущества военнослужащих предложили ужесточить наказание 7 августа 2026, 04:00: Путин разрешил продать государственную долю в аэропорту Шереметьево 7 августа 2026, 03:00: Минфин допустил налоговые льготы для пострадавших продавцов Wildberries 7 августа 2026, 02:00: Дальний Восток досрочно превысил план по привлечению инвестиций 7 августа 2026, 01:00: Два человека погибли при атаке беспилотников на Брянскую область

QR-коды возвращаются в торговые центры

3 декабря 2020, 02:30

Пока что в некоторых ТЦ они вводятся на добровольной основе, но в ближайшее время это может коснуться 9 из 10 торговых центров столицы, сообщает ИА DEITA.RU.

В настоящее время обязательный вход через QR-коды для регистрации посещений в Москве работает только у баров и ночных клубов. «Коммерсантъ», однако, сообщает также про массовую инициативу со стороны самих ТЦ, носящую для покупателей рекомендательный характер.

По информации издания, до 90% крупных ТЦ столицы могут в ближайшее время ввести коды для посетителей (и тем самым потерять до десяти процентов трафика). Предприниматели, с которыми поговорил «Коммерсантъ», заявляют, что инициатива действительно исходит от самого бизнеса, которым городские власти сильно недовольны, так как люди в массе своей игнорируют постоянное ношение масок, надевая их только в момент прохода мимо охранника.

Необязательные QR-коды ввели в таких ТЦ как «Метрополис», «Щелковский», «Мега Теплый Стан», и еще в ряде торговых центров «рассматривают такую возможность».

По мнению экспертов введение обязательных QR-кодов в ТЦ нереально, так как в выходные дни траффик в них достигает ста тысяч человек, и это может вызвать огромные очереди, сами по себе опасные с эпидемиологической точки зрения.

На фоне рекордной смертности от COVID и общего самого высокого роста заболеваемости с начала пандемии российские власти продолжают отрицать возможность того, что локдаун на федеральном уровне повторится по образцу того, что было весной.

Автор: Андрей Тарасов