2 июля 2026, 04:00: Совфед одобрил закон о новых мерах поддержки топливного рынка 2 июля 2026, 03:00: После дела Долиной: Верховный суд уточнил правила для сделок с недвижимостью 2 июля 2026, 02:00: Набиуллина назвала главный фактор, сдерживающий рост экономики России 2 июля 2026, 01:00: Матвиенко призвала не драматизировать ситуацию с топливом в России 2 июля 2026, 00:00: Восточная часть Константиновки почти полностью перешла под контроль российских подразделений 1 июля 2026, 23:00: ЦБ заявил об отсутствии признаков переохлаждения российской экономики 1 июля 2026, 22:00: Советник президента Эстонии рассказал Вовану и Лексусу, как его страна помогала атаковать Петербург 1 июля 2026, 21:00: Зеленский собрался участвовать в выборах на Украине 1 июля 2026, 20:15: Центробанк изменил правила расчёта ремонта по ОСАГО 1 июля 2026, 20:00: ВС РФ освободили еще два населенных пункта в зоне СВО

Отказ от накопительной части пенсии ударит по старикам — эксперт

23 декабря 2020, 13:15

Подавляющее большинство россиян не готовы самостоятельно откладывать деньги с зарплаты на свою будущую пенсию.

В этом выразил своё убеждение аналитик «ТелеТрейд» Марк Гойхман, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на «Московский комсомолец».

По его словам, у граждан просто не хватает на это доходов. В случае если государство всё же откажется от обязательной накопительной части пенсии и трансформирует её в добровольную, это, как полагает эксперт, обернётся для россиян в частности и всей пенсионной системы страны в целом существенными рисками.

Всё дело в том, что, как объяснил Гойхман, в настоящий момент люди делают отчисления в 6% от каждой своей зарплаты в обязательном порядке, сбором этих денег занимается государство, однако, по словам специалиста, идут они не на накопление, а на выплаты нынешним пенсионерам.

Таким образом, если упразднить эту систему, то с одной стороны в будущем пострадают сами люди, которые рискуют остаться через много лет вообще без пенсии и без денег, а с другой стороны – Пенсионный фонд России, который столкнётся с серьёзнейшим дефицитом бюджета в случае отмена накопительной части пенсии.

Выход из сложившейся ситуации предложил профессор Финансового университета при правительстве России Александр Сафонов. Согласно его предложению, каждый работник будет сам копить себе на пенсию в обмен на получение от государства определённых налоговых льгот.

Автор: Дмитрий Шевченко