23 июня 2026, 01:00: Песков прокомментировал угрозы Зеленского в адрес Белоруссии 23 июня 2026, 00:00: В Воронеже после атаки БПЛА пострадали как минимум три человека 22 июня 2026, 23:15: ВС РФ установили частичный огневой контроль над Салвянско-Краматорской агломерацией 22 июня 2026, 22:00: Пушков заявил о переходе Запада к новой фазе противостояния с Россией 22 июня 2026, 21:00: Грушко заявил о подготовке НАТО и ЕС к конфликту с Россией в 2030 году 22 июня 2026, 20:15: Какие россияне могут получать сразу две пенсии 22 июня 2026, 20:00: Политический кризис в Лондоне: Стармер покидает пост после двух лет у власти 22 июня 2026, 19:45: Бесплатный проезд в общественном транспорте хотят предоставить всем школьникам 22 июня 2026, 19:15: Каким работникам охотно поднимают зарплату 22 июня 2026, 18:45: Неосторожный водитель чуть не угробил грудничка в ДТП на федеральной трассе в Приморье

Где и как привиться от COVID-19: инструкция для приморцев

19 января 2021, 09:15

В Приморском крае стартовала прививочная кампания против коронавируса, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на региональное правительство. В регионе действуют 11 прививочных пунктов.

Пункты вакцинации открыты на базе следующих медицинских учреждений: поликлиники №№ 1, 6 и 9 во Владивостоке; Спасская городская поликлиника, городские больницы Арсеньева, Находки, Уссурийска и Дальнереченска, городская больница № 1 в Артёме, Дальнегорская и Октябрьская центральные районные больницы. Записаться на прививку необходимо по телефону.

Приморцы, проживающие в населённых пунктах, где кабинеты вакцинации от COVID-19 не открыли, могут записаться в лист ожидания в медицинском учреждении по месту жительства. Через некоторое время желающим привиться поступит приглашение. Если в районе проживания вообще нет прививочного кабинета, то для пациентов будет организован подвоз до ближайшего пункта вакцинации.

Вакцинация является бесплатной и добровольной. При визите в прививочный кабинет надо иметь при себе паспорт, СНИЛС и полис. Для введения второй дозы вакцины пациентов приглашают в прививочный кабинет через 21 день. Иммунитет формируется через 42 дня после первой прививки.

Противопоказаниями к вакцинации препаратом «Спутник V» являются: несовершеннолетие, беременность и период лактации, наличие инфекционных и неинфекционных заболеваний в острой форме, в том числе хронические заболевания в стадии обострения.

Тем временем на Сахалине в рамках прививочной кампании жителям островного региона, привившимся от коронавируса, решили выдавать специальные бейджи, которые дают право больше не носить маску в общественных местах. А вот правительство Приморья информирует граждан о том, что маски с нами надолго.

«Иммунитет формируется в течение 42 дней после первой прививки. В этот период стоит особенно следить за своим здоровьем, избегать массового скопления людей. И даже по истечении 42 дней гражданам, прошедшим вакцинацию, следует носить маски до формирования популяционного иммунитета», – приводит пресс-служба правительства слова главного инфекциониста края Анны Симаковой.

Автор: Надежда Александрова