23 июня 2026, 01:00: Песков прокомментировал угрозы Зеленского в адрес Белоруссии 23 июня 2026, 00:00: В Воронеже после атаки БПЛА пострадали как минимум три человека 22 июня 2026, 23:15: ВС РФ установили частичный огневой контроль над Салвянско-Краматорской агломерацией 22 июня 2026, 22:00: Пушков заявил о переходе Запада к новой фазе противостояния с Россией 22 июня 2026, 21:00: Грушко заявил о подготовке НАТО и ЕС к конфликту с Россией в 2030 году 22 июня 2026, 20:15: Какие россияне могут получать сразу две пенсии 22 июня 2026, 20:00: Политический кризис в Лондоне: Стармер покидает пост после двух лет у власти 22 июня 2026, 19:45: Бесплатный проезд в общественном транспорте хотят предоставить всем школьникам 22 июня 2026, 19:15: Каким работникам охотно поднимают зарплату 22 июня 2026, 18:45: Неосторожный водитель чуть не угробил грудничка в ДТП на федеральной трассе в Приморье

Назван срок, после которого больной «ковидом» становится незаразным

23 февраля 2021, 12:15

Люди, переносящие заражение коронавирусной инфекцией в лёгкой форме, становятся безопасными для окружающих уже на 11-день после того, как заболели.

О том, что контактировать с такими больными в первую неделю опасно, рассказал заведующий отделом «Коллекция микроорганизмов» ГНЦ ВБ «Вектор» Олег Пьянков, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на телеканал «Россия 1».

По словам специалиста, это связано с тем, что рост генетического материала при лёгкой форме протекания COVID-19 останавливается довольно быстро. Так что спустя всего одиннадцать дней, как отметил эксперт, скорее всего, такой человек уже неопасен.

Напомним, что российские власти начали постепенно отменять ковидные ограничения, но вернуться к нормальной жизни, как уверяют вирусологи, можно будет только после вакцинации более половины населения страны.

Автор: Дмитрий Шевченко