В США уменьшилось потребление минтая на 11% по сравнению с прошлым годом, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой Fishnews.
Так, рыбаки Аляски не добыли порядка 65 тысяч особей минтая, оставив их в море. Одними из причин такого решение стали уменьшение размера рыбы и снижение плотности косяков. В связи с этим потребление рыбы уменьшилось на 11%, в результате на каждого американца в прошлом году пришлось по 396 грамм минтая, когда за год до было 446 грамм.
Однако несмотря на это в США увеличилось в общей доле потребление минтая, произведённого в США. Более 60% минтая купленного в США был от местных производителей. Это на 2% больше в сравнении с предыдущим годом.
При этом на Дальнем Востоке вылов минтая начинает увеличиваться, постепенно снижается процент отставания от прошлого года по объему выловленного минтая. Если в середине февраля разрыв составлял 28,6%, то на 28 февраля он сократился до 23%.
Так, сейчас в Охотском море российские суда добыли почти 360 тысяч тонн минтая, что на четверть меньше чем в прошлом году. Кроме этого, уменьшился вылов трески, но увеличился улов сельди.
Напомним, тчо в последнее время российские рыболовецкие компании на Дальнем Востоке столкнулись с проблемой закрытых портов КНР. Именно туда в основной массе отгружали выловленный минтай. В последние месяцы правительство проводило совещания по этому поводу, тогда же отмечалось, что российские «холодильники» переполнены рыбой. В связи с чем полпред президента в ДФО Юрий Трутнев давал поручения о развитии переработки на Дальнем Востоке.