28 июня 2026, 09:20: Россияне активно ищут в интернете, как слить бензин 28 июня 2026, 09:00: В Артеме водитель протаранил три припаркованных автомобиля 28 июня 2026, 08:00: Жительница Артема отдала мошенникам 10 миллионов рублей 28 июня 2026, 07:00: Жара до +32 градусов ожидается в Приморье в начале недели 28 июня 2026, 06:00: С 1 июля в России изменятся условия программы «Семейная ипотека» 28 июня 2026, 04:00: Соцфонд начнет автоматически получать данные для назначения выплат больничных и детских пособий 28 июня 2026, 03:00: Великобритания обеспечит Украине кредит Всемирного банка на миллиард долларов 28 июня 2026, 02:00: Россия и Китай провели совместное воздушное патрулирование над Тихим океаном 28 июня 2026, 01:00: Россиянам, которым в июне исполнилось 80 лет, с июля увеличат пенсию 28 июня 2026, 00:00: Россия и Украина провели обмен гражданскими лицами по формуле «7 на 7»

В правительстве придумали налог для россиян, работающих на Запад

6 марта 2021, 02:30

В Минцифры хотят ввести новый налог на зарплаты российских разработчиков ПО, которые трудятся на зарубежных заказчиков, сообщает ИА DEITA.RU.

Предполагается, что платить его будут сами иностранные компании, которые нанимают россиян (из-за этого уровень зарплат теоретически может понизиться). Такая мера рассматривается в качестве одного из вариантов спонсирования отечественной IT-отрасли, наряду с другими. Объем полученных таким образом дополнительных НДФЛ для бюджета может составить до $3 млрд, по оценке экспертов.

Также ранее стало известно, что в России могут ввести налог для тех компаний, которые анализируют поведение россиян в маркетинговых интересах (это в первую очередь Google).

Подробнее все эти инициативы будут проработаны ближе к середине 2021 года.

Автор: Андрей Тарасов