Ежедневный рост количества заразившихся коронавирусной инфекцией в России может начаться уже в середине весны.
Об этом заявили врачи-инфекционисты Евгений Тимаков и Сергей Вознесенский, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на РИА Новости.
По мнению специалистов, вероятное повышение уровня заболеваемости может быть обусловлено целым рядом факторов.
Во-первых, к этому моменту иммунитет переболевших в лёгкой или бессимптомной форме может стать уже не таким ярко выраженным.
Во-вторых, в середине весны могут начать болеть по второму разу тех, кто уже переболел ровно год назад. В-третьих, весной всегда случают всплески сезонных заболеваний.
Кроме этого, весной передаче коронавируса будет способствовать воздух с влажностью определенной температуры. Также, как отметили эксперт, после зимы у людей всегда в целом снижается иммунитет.
Таким образом, по словам эксперта, снижения числа заболевших можно ожидать уже в конце мая.