2020-й год стал рекордным по уровню падения прибыли российских предпринимателей со времен мирового финансового кризиса 12-летней давности, сообщает ИА DEITA.RU.
За пандемийный 2020-й в совокупности крупные и средние предприятия потеряли почти четверть (23,5%) своих доходов, это крупнейшее обрушение прибыли с 2008 года. Почти 50 регионов страны из 85 показали финансовое ухудшение состояния бизнеса, в числе наиболее пострадавших ЯНАО и некоторые регионы ДФО (например, Еврейская автономная область и Сахалин).
Малому бизнесу также, как стало известно в январе, не повезло: потери за пандемийный год составили почти 3 триллиона рублей.
Ранее руководство страны неоднократно подчеркивало, что российская экономика справилась с кризисом из-за пандемии COVID хорошо и обошла в этом отношении многие страны Запада.