24 июня 2026, 01:00: Путин заявил о продвижении российских войск и предупредил Запад о последствиях 24 июня 2026, 00:00: Банки не спешат снижать ставки по ипотеке после решения ЦБ 23 июня 2026, 23:00: В Госдуме предложили готовить детей к конфликту с НАТО с пятого класса 23 июня 2026, 22:00: Лавров подтвердил готовность России защитить Белоруссию 23 июня 2026, 21:00: СК назвал предполагаемых участников атаки на автобус с детьми в Брянской области 23 июня 2026, 20:15: Россияне переключились с новостроек на квартиры на «вторичке» 23 июня 2026, 20:00: ФСБ предотвратила двойной теракт против силовиков в Пятигорске 23 июня 2026, 19:15: Ключевая ставка может снизиться до 11% к концу года — эксперт 23 июня 2026, 19:10: Жительницу Приморья будут судить за гибель малолетней дочери на пожаре 23 июня 2026, 18:45: Китайцы случайно помогли силовикам Приморья поймать злостного неплательщика алиментов

Медицинские данные россиян отдадут без спроса


СМИ узнали о планах передачи обезличенных медицинских сведений жителей РФ IT-компаниям, которые занимаются разработкой диагностического ИИ, сообщает ИА DEITA.RU.

Большой массив данных должен помочь решениям на основе нейросетей научиться на крупной выборке правильно распознавать заболевания, и лучше всего для этого подходят реальные медицинские данные. Идея (которую, как пишут СМИ, предложил Минздрав) подразумевает «использование электронных медкарт», а также «медицинских изображений» (по-видимому, снимков, в том числе рентгеновских).

При этом данные, очевидно, будут либо очищены от связей с конкретными гражданами, либо сразу будут браться в таком виде, чтобы их нельзя было бы ни с чем связать. В противном случае использование медицинских данных было бы разглашением врачебной тайны и нарушением других российских законов. Подробностей о том, как на самом деле будет обеспечиваться обезличенность и конфиденциальность данных, пока нет.

Автор: Андрей Тарасов