Предложение губернатора вызвало бурную дискуссию
Обсуждались также вопросы создания в России вторичного рынка промысловых квот. Губернатор Михаил Машковцев настаивал на создании условий, при которых квоты, не освоенные каким-либо предприятием, могли бы передаваться государству в лице администрации территории для дальнейшего перераспределения среди других предприятий на безвозмездной основе. Аргументируя свою точку зрения, камчатский губернатор привел реальные примеры уже существующего теневого перераспределения квот между промысловыми фирмами, от которого страдают не только предприятия, не допущенные к этому подпольному обороту, но и бюджеты территорий, исконно занимающихся рыбным промыслом. В итоге получается, что имеющая мощности для освоения дополнительных квот фирма вынуждена платить немалые деньги предприятию-паразиту за использование государственных биологических ресурсов. Подобная практика потворствует развитию негативных тенденций в рыбной отрасли, при которых предприятие, законно наделенное квотами, но не имеющее своего промыслового флота, не заботясь о создании рабочих мест для рыбаков, высокотехнологичных перерабатывающих заводов и социальной инфраструктуры, может безбедно жить, спекулируя невыловленной рыбой, принадлежащей, по сути, государству.
Это заявление камчатского губернатора вызвала бурную дискуссию. Предложения Михаила Машковцева вошли в итоговый протокол заседания рабочей группы и обязательно будут обсуждены на заседании Государственного совета.
Вместе с начальником департамента по рыболовству администрации Камчатской области Александром ЧИСТЯКОВЫМ губернатор Михаил Машковцев в период командировки в Москву работал в федеральном Агентстве по рыболовству Минсельхоза РФ по вопросам закрепления участков и закрепления долей лососевой путины за рыбодобывающими предприятиями западного побережья Камчатки. Итоговый документ ждет подписи главы Агентства Станислава ИЛЬЯСОВА, после чего будет передан на утверждение в Правительство Российской Федерации.