16 августа 2026, 09:20: Мошенники больше не звонят первыми: аферисты перешли на новую тактику 16 августа 2026, 09:00: Полицейские нашли похищенный КамАЗ в Уссурийске 16 августа 2026, 08:00: Подростки напали на женщину-инвалида в Артеме 16 августа 2026, 07:00: Южный циклон может вызвать паводки и подтопления в Приморье 16 августа 2026, 06:00: Россиянам объяснили, как оформить выплаты из маткапитала 16 августа 2026, 04:00: Трем категориям пенсионеров увеличат выплаты с 1 сентября 16 августа 2026, 03:00: Минздрав обновил правила лечения ботулизма у детей 16 августа 2026, 02:00: Европа готовит собственный формат переговоров по Украине 16 августа 2026, 01:00: Крупные банки начали снижать ставки по ипотеке, но эксперты не ждут заметного удешевления жилищных кредитов 16 августа 2026, 00:15: Москва предупредила Вашингтон и Анкару об ущербе двусторонним отношениям из-за поставки орудия Киеву

«Магарыч» вырос почти на 12%: в России стали брать больше взяток


Неутешительную статистику обнародовала Генеральная прокуратура: в России количество коррупционных деяний за первые два месяца текущего года выросло на 11,8%. Об этом сообщает ИА DEITA.RU.

По информации надзорного ведомства, половина коррупционных преступлений связана со взяточничеством.

«В сравнении с предшествующим годом на 11,8% увеличился массив преступлений коррупционной направленности (с 6,3 тысячи до 7,1 тысячи). В их структуре на факты взяточничества приходится около половины выявленных преступлений (3,5 тысячи), относительно января-февраля 2020 года их число возросло на 21,1%», - отмечается на официальном портале правовой статистики Генеральной прокуратуры РФ.

Каждая третья взятка, по данным прокуратуры, не превышает десяти тысяч рублей. Лидерами прокурорского рейтинга стали Башкортостан, Москва и Краснодарский край.

А вот Дальний Восток оказался среди самых некоррумпированных в стране. Это может быть обусловлено низким уровнем раскрываемости и отсутствием превентивной работы правоохранителей, однако это не точно и подобная информация прокуратурой не приводится. Зато уточняется, что список коррумпированных дальневосточных регионов возглавил Приморский край. За указанный период в регионе зарегистрировано десять подобных преступлений. В тоже время, на Сахалине и в Якутии по 290 статье УК РФ преступлений не зарегистрировано.

При этом общий показатель экономических преступлений по стране вырос незначительно – на один процент, а в самой структуре преступности экономическая сфера занимает от 7,8% до 8,3%. В крупном и особо крупном размере экономические преступления совершили в 7,5 тысячах случаев, что составляет почти треть от общего количества правонарушений данного вида.

Суммарный материальный ущерб на этапе предварительного расследования оценивается более чем в 65 миллиардов рублей.

Автор: Арье Цваи