13 августа 2026, 14:15: Осень 2026 года будет аномальной: синоптики сказали, к чему готовиться 13 августа 2026, 14:00: Дорожную инфраструктуру продолжают благоустраивать во Владивостоке 13 августа 2026, 13:15: Мошенники перешли на спуфинг: кому теперь звонят аферисты 13 августа 2026, 13:10: Пятидневное штормовое предупреждение будет действовать в Приморье 13 августа 2026, 13:05: Хабаровские спасатели готовятся эвакуировать дачников из-за паводка 13 августа 2026, 12:20: Уголовное дело о хулиганстве на базе отдыха расследуют в Приморье 13 августа 2026, 12:15: Что полагается пенсионерам, чья пенсия ниже 32577 рублей 13 августа 2026, 11:45: Содержанием животных в экопарке под Уссурийском заинтересовалась прокуратура 13 августа 2026, 11:15: Россияне активно отзывают объявления о продаже жилья: в чём причина 13 августа 2026, 11:05: Кедми: США приказали Украине перестать атаковать российские танкеры

Российский писатель будет добиваться размещения своего имени в титрах «Аватара»

2 апреля 2021, 05:30

Чеченский писатель Руслан Закриев выиграл первое дело по своей тяжбе к 20th Century Fox из-за соавторства «Аватара», сообщает ИА DEITA.RU.

Пятилетняя тяжба принесла первые результаты — Московский городской суд принял решение, что иск Закриева будет все-таки рассматриваться в России. В беседе с ФАН Закриев уточнил, что не собирается просить 10 миллионов долларов в качестве компенсации за взятые 32 эпизода фильма из его книги, а будет требовать соавторства и появления своей фамилии в титрах.

По словам Руслана Закриева, в переписке с Джеймсом Кэмероном ему уже намекали, что выплатить 10 миллионов долларов компенсации для них — не проблема. Однако сам Руслан будет настаивать именно на том, чтобы его включили в соавторы, а в титрах появилось его имя.

«У нас большая радость. Наконец-то мы выиграли первый суд. Пять дней назад Мосгорсуд принял решение, что мой иск будут слушать в России, так как я гражданин России и имею на это право», — рассказал Руслан в беседе с ФАН.

Чтобы этого добиться, адвокатам Закриева прошлось пройти через Конституционный суд. А начиналось все с Хамовнического суда, так как представительство компании 20th Century Fox в России зарегистрировано на Малой Пироговской, д. 16, корпус 1. Однако суд отказал в регистрации заявления.

«Возвращая исковое заявление, суд первой инстанции, ссылаясь на отсутствие доказательств нахождения представительства ответчика 20th Century Fox International или его имущества по адресу: г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 16, к. 1, пришел к выводу о том, что поданное исковое заявление неподсудно Хамовническому районному суду г. Москвы», — говорится в решении суда.

Мосгорсуд это решение отменил и направил исковое заявление обратно в Хамовники.

Автор: ИА ДЕЙТА.РУ