Как выяснили журналисты, в учебном заведении Казани было некому предотвратить вооруженное нападение, сообщает ИА DEITA.RU.
Сначала в Госдуме сообщили, что охрана в школе, где произошла трагедия, отсутствовала вообще (была лишь тревожная кнопка). Затем журналисты Life выяснили подробности: выполняющий функции охранника мужчина в школе присутствовал, но он был не сотрудник ЧОПа или Росгвардии, и не смог профессионально предотвратить произошедшее.
Также в СМИ появилась информация о том, что формально охрану казанской гимназии №175 обеспечивала ЧОО «Частная охранная организация «Сфинкс Патруль» (она занимается охраной многих объектов в городе), директор данной организации сообщил, что его компания фактически уже несколько лет не сотрудничает с учебным заведением.
Комментариев по этому поводу со стороны учебного заведения пока не поступало.
По-видимому из-за трагедии 11 мая в стране будет в дальнейшем усилена охрана учебных заведений (массовая проверка школ по инициативе самих регионов уже началась).