6 марта 2026, 06:00: Россиянам досрочно перечислят пенсии из-за праздничных выходных 6 марта 2026, 04:00: Володин сообщил о вступлении в силу закона о защите русского языка 6 марта 2026, 03:00: Медведев обвинил НАТО в безумии из-за убийства Хаменеи и войны на Ближнем Востоке 6 марта 2026, 02:00: В России к 2027 году запустят электронное взыскание долгов за ЖКУ 6 марта 2026, 01:00: Путин поручил проработать уход России с газового рынка Европы 6 марта 2026, 00:00: Россия и Украина провели обмен пленными по формуле «200 на 200» 5 марта 2026, 23:00: «Максимальное желание развалить»: Лавров раскрыл истинную цель Запада в противостоянии с РФ 5 марта 2026, 22:00: Лавров заявил о втягивании НАТО в войну против Ирана 5 марта 2026, 21:30: Система учёта электроэнергии РусГидро переехала в облако МегаФона 5 марта 2026, 21:00: КСИР нанес ракетный удар по американскому танкеру в Персидском заливе

15 миллионов человек в год планируют завозить на Дальний Восток и Арктику

23 мая 2021, 20:15

Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики будет добиваться увеличения ежегодного туристического потока в курируемые регионы до 15 миллионов человек к 2030 году, сообщает ИА DEITA.RU.

Как рассказал глава Минвостокразвития Алексей Чекунков, в основном людей привлекают экологические туры на Дальний Восток. Люди едут за впечатлениями от уникальной природы региона. В их числе - путешествия по рекам, походы в тайгу, наблюдения за дикими животными в естественной среде

Он также заявил о важности найти баланс между развитием туристической отрасли и «сохранением чувствительных к любому внешнему воздействию экосистем.

Ну а пока сделан резкий прорыв и рывок в сторону отрицательного роста. Отток населения с Дальнего Востока еще не остановлен, но уже сократился в 4 раза. Если в 2013 году регион покинули около 45 тысяч человек, то в прошлом - только 10,5 тысячи человек. Возможно, это связано с пандемией коронавирусной инфекции.

Если говорить о приморцах, то причин для их исчезновения как вида, сразу несколько. Во-первых, это естественная убыль населения, которая характерна для всех территорий региона. И цифры эти, несмотря на меры поддержки рождаемости, материнские капиталы и дальневосточные гектары, впечатляющие. В целом же по Приморью за январь-февраль 2021 года число умерших превысило число родившихся в 2.1 раза.

Во-вторых, жители покидают Приморье. Нет, кое-кто в край все-таки переезжает. Но существенно меньше, чем раньше. Так, число прибывших в Приморский край из других регионов России за январь-февраль 2021 года составило 2119 человек (на 13% меньше, чем за соответствующий период 2020 года), из других стран – 999 человек (меньше на 28%). А вот тенденции собирать чемоданы у приморцев только усиливаются. Всего за два первых месяца 2021 года выехало в другие регионы России 2684 человека (на 2% больше), в другие страны – 1541 человек (на 18%). То есть, миграционный отток из Приморья всего лишь в начале года составил 1107 человек.

Автор: Дмитрий Санников