С 15 июня в пяти городах Приморского края начнется выдача биометрических загранпаспортов, которыми граждане смогут пользоваться 10 лет, сообщает ИА DEITA.RU.
Как рассказали в правительстве региона, получить новые паспорта граждане смогут с 15 июня в офисах МФЦ «Мои документы». Первыми городами в Приморье, где будут предоставлять данную услугу, станут Владивосток, Артем, Находка, Уссурийск и Арсеньев.
В министерстве цифрового развития и связи Приморья подчеркнули, что в офисах МФЦ завершается тестирование необходимого оборудования, которое обеспечивает выдачу заграничных паспортов нового образца с биометрическими данными.
«Новые заграничные паспорта для заграничных поездок граждане смогут получать в дополнительных пунктах выдачи, помимо УВД. Срок действия паспорта с биометрическими данными – 10 лет, что в два раза больше нежели, чем загранпаспорта старого образца, которые действуют всего пять лет», - рассказали в профильном министерстве регионального правительства.
Новые паспорта будут обладать большей защитой, в том числе в них будет содержаться микросхема – специальный электронный чип с личной информацией владельца паспорта.
Добавим, что новое оборудование в офисы МФЦ были поставлено в рамках государственной программы «Информационное общество».