Об этом губернатор Приморского края Олег Кожемяко в ходе итогового заседания коллегии Минвостокразвития России, сообщает ИА DEITA.RU по материалам регионального правительства.
Глава региона рассказал о роли Владивостока, как столицы края и федерального округа, и Большого Камня – одного из лидеров экономического развития Приморья. Указом Президента РФ в декабре 2018 года Владивосток признан центром Дальневосточного федерального округа.
«Принят Закон “О статусе административного центра Приморского края”. С его присвоением Владивосток заметно преображается. Ежегодно из краевого бюджета дополнительно направляем 300 миллионов рублей на благоустройство общественных пространств и озеленение города», – напомнил Олег Кожемяко.
Он уточнил, что значительные суммы получает Владивосток и по линии Минвостокразвития. Так, за период 2019-2021 годов на развитие города направлено 3,6 миллиарда рублей.
«За эти три года во Владивостоке удалось привести в надлежащее состояние больницы и поликлиники, приобретено новое современное оборудование в девять медицинских учреждений, отремонтированы фасады зданий столицы, строятся новые социальные объекты», - сказал в своем выступлении Олег Кожемяко.