США не станут бить по России отключением SWIFT, у них есть другие финансовые инструменты против Москвы. С таким тезисом выступил глава ВТБ Андрей Костин, пишет ИА DEITA.RU.
В интервью РБК банкир признался, что не верит в отключение SWIFT, потому что для нанесения удара по финансовому сектору России, SWIFT не нужен. Кроме того, он напомнил, что SWIFT - европейская компания, а значит требуется участие правительств стран Европы.
Зачем это американцам? У них есть свой инструмент. Они отключали наши банки и иранские банки до этого от долларовых расчетов с введением вторичных санкций в отношении европейских банков, - напомнил Костин.
При этом "пугалка" об отключении SWIFT звучала и в адрес европейских банков. В частности, речь идет о французских финансовых учреждениях, которые высказывались против ужесточения санкций в отношении России.
Я никогда не рассматривал отключение SWIFT как какую-то реальную возможность ни в 2014, ни 2018, ни в 2021 году, - заверил глава ВТБ.