28 июня 2026, 00:00: Россия и Украина провели обмен гражданскими лицами по формуле «7 на 7» 27 июня 2026, 23:00: Российские бойцы заняли 70 зданий в Константиновке и продолжили зачистку 27 июня 2026, 22:00: Беспилотник атаковал музей «Самбекские высоты» в Ростовской области 27 июня 2026, 21:00: В Госдуме предложили пересмотреть список профессий для иностранных работников 27 июня 2026, 20:00: Больше контроля жителям: новые правила управления многоквартирными домами вступят в силу с сентября 27 июня 2026, 19:00: Россиян предупредили о новой схеме мошенников с ложными оповещениями о беспилотниках 27 июня 2026, 18:00: Десять человек пострадали при атаке ВСУ на предприятие в Волгограде 27 июня 2026, 17:00: Высокопоставленного сотрудника Минпромторга задержали по делу о взятке 27 июня 2026, 16:30: Будущее рубля предсказал экономист 27 июня 2026, 16:00: Как безопасно уехать в отпуск

Дезинфекцию подъездов проверяют в Уссурийске административные комиссии 

25 июня 2021, 16:05

В Уссурийске административные комиссии продолжают следить за соблюдением чистоты в подъездах многоквартирных домов в период пандемии, сообщает ИА DEITA.RU. В это время УК и ТСЖ обязаны в подъездах проводить дезинфекцию.

Как сообщили в мэрии Уссурийска, правила для уборки подъездов разработал Роспотребнадзор. Согласно им, влажная уборка должна осуществляться пять раз в неделю, в нее входит мытье лестничных площадок и маршей первых двух этажей, мытье пола кабины лифта. Обрабатывать дезинфицирующим раствором специалисты должны стены, двери, ручки, выключатели, перила и другие контактные поверхности. Также дезинфекцию необходимо проводить на детских площадках. Если уборка не проводилась, то жители могут обратиться в УК, а после написать заявление в Госжилинспекцию.

В настоящее время специалисты мэрии проверяют документацию по домам и напоминают руководству УК и ТСЖ о необходимости проведения дезинфекции. Если же «управляйка» неудовлетворительно выполняет эти требования, то комиссия составляет акт и направляет его в инспекцию, где решается дальнейшая судьба акта. Так, возможно возбуждение административного дела и назначение штрафа.

По словам членов административных комиссий, за последний год количество нарушений здесь сильно снизилось. За прошлую неделю было составлено только пять актов.

«В основном это дома, расположенные в отдаленных микрорайонах округа – 5-й и 6-ой км, Южный. Конечно, каждый подъезд проверить непросто, на территории округа более 1200 МКД, но мы стараемся составлять маршруты для комиссий таким образом, чтобы хотя бы раз в месяц дом включали в график проверки», - подчеркнули в ведомстве.

Напомним, что в Приморье продолжает действовать режим повышенной готовности. Приморцам необходимо носить маски и соблюдать социальную дистанцию в общественных местах. Власти региона напоминают о важности проведения вакцинации для формирования коллективного иммунитета.

Автор: Иван Крышан