27 июня 2026, 23:00: Российские бойцы заняли 70 зданий в Константиновке и продолжили зачистку 27 июня 2026, 22:00: Беспилотник атаковал музей «Самбекские высоты» в Ростовской области 27 июня 2026, 21:00: В Госдуме предложили пересмотреть список профессий для иностранных работников 27 июня 2026, 20:00: Больше контроля жителям: новые правила управления многоквартирными домами вступят в силу с сентября 27 июня 2026, 19:00: Россиян предупредили о новой схеме мошенников с ложными оповещениями о беспилотниках 27 июня 2026, 18:00: Десять человек пострадали при атаке ВСУ на предприятие в Волгограде 27 июня 2026, 17:00: Высокопоставленного сотрудника Минпромторга задержали по делу о взятке 27 июня 2026, 16:30: Будущее рубля предсказал экономист 27 июня 2026, 16:00: Как безопасно уехать в отпуск 27 июня 2026, 15:50: Антон Волошко: Форум регионов Беларуси и России нацелен на укрепление двусторонних связей

Оперштаб уточнил, прививка какой вакциной не будет засчитана


Как сообщил столичный оперативный штаб по борьбе с коронавирусом, можно будет использовать только одну из четырех вакцин, зарегистрированных на территории РФ, передает ИА DEITA.RU.

В настоящий момент в России зарегистрированы и применяются следующие препараты для вакцинации от COVID: «Спутник V», «ЭпиВакКорона», «КовиВак» и «Спутник Лайт». Вакцинация любыми другими препаратами, включая популярными на Западе Pfizer и Moderna, не будет считаться легальной.

Так что если россияне сделали себе прививку за рубежом, им придется делать ПЦР-тесты каждые 72 часа и получать QR-коды для входа в столичные заведения. Альтернативной опцией, по-видимому, является ревакцинация.

Напомним, 22 июня в Москве было объявлено об ограничениях на вход в общепит по QR-кодам, которые смогут получить только вакцинировавшиеся граждане. Также по замыслу, в том случае, если у москвича будет зафиксировано заболевание COVID и это зарегистрирует система, его QR-коды автоматически аннулируются.

Автор: Андрей Тарасов