23 февраля 2026, 17:25: Декрет плюс подработка: россиянам расширяют возможности получения пособий 23 февраля 2026, 16:25: Правила использования дачных участков меняются с 1 марта 23 февраля 2026, 15:25: Врач напомнил о противопоказаниях к резкому похудению 23 февраля 2026, 14:10: Развитие ядерной триады как приоритет: Владимир Путин поздравил россиян с 23 февраля 23 февраля 2026, 13:00: Генштаб озвучил колоссальные потери ВСУ 23 февраля 2026, 12:05: Почта вместо аптеки: Минздрав утвердил перечень препаратов для удаленных поселков 23 февраля 2026, 11:00: Буллинг процветает: в школьных каналах Владивостока жестоко оскорбляют детей 23 февраля 2026, 10:15: Морские круизы от Приморья до Камчатки запускают на Дальнем Востоке 23 февраля 2026, 09:30: Председатель Думы Владивостока Андрей Брик поздравляет с Днем защитника Отечества 23 февраля 2026, 09:15: Что делать, если по ошибке отправил деньги не тому человеку

Кремль призвал бороться с продажей фальшивых QR-кодов

29 июня 2021, 21:50

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что руководство страны обеспокоено ситуацией, когда люди продают и покупают поддельные справки о вакцинации, а теперь еще и QR-коды для них, сообщает ИА DEITA.RU.

Песков подчеркнул, что, «безусловно, нужны меры борьбы с этими жуликами». Ранее СМИ опубликовали свежие данные специалистов по информационной безопасности: каждый день в даркнете и Telegram появляются десятки новых каналов с предложениями купить QR-код. Услуга пользуется спросом, несмотря на цену в несколько тысяч рублей.

Мошенники нашли изящный выход с проверкой кода на портале госуслуг: они просто регистрируют фальшивые сайты, похожие по дизайну на госуслуги и при считывании QR-кода появляется страница такого сайта, подтверждающая его «подлинность». Расчет на то, что персонал общепита, а возможно и работодатель, которым это нужно лишь для галочки, не будут присматриваться к адресной строке страницы.

В Совфеде уже заявили, что за покупку такого QR-кода россиянин может сесть на два года в тюрьму (и предложили ужесточить наказание до трех лет), хотя юристы сомневаются, что QR-код по закону является официальным документом.

Автор: Андрей Тарасов