3 апреля 2026, 04:00: Россиянам объяснили, как вернуть до 80 тыс. руб. по долгосрочным сбережениям 3 апреля 2026, 03:00: «Длинная очередь»: Дмитриев заявил о высоком спросе на российские энергоресурсы 3 апреля 2026, 02:00: Глава «Вымпелкома» предложил применять «белые списки» точечно на «подозрительных» пользователей 3 апреля 2026, 00:00: Трамп назвал ошибкой США вмешательство в конфликт на Украине 2 апреля 2026, 23:00: В МВД рассказали, будут ли проверять телефоны граждан на наличие VPN 2 апреля 2026, 22:00: Какие банковские переводы подпаду под автоматический контроль, рассказали в ФНС 2 апреля 2026, 21:00: Американцы отправили первую за полвека пилотируемую миссию на Луну 2 апреля 2026, 20:15: Кого не получится выселить из своей квартиры, предупредил юрист 2 апреля 2026, 20:00: «Газпром» отбился от очередной атаки украинских БПЛА на станцию «Русская» 2 апреля 2026, 19:15: Пенсионеров призвали сразу снимать часть пенсии после её получения

Врачи рассказали, как проявляется заражение индийским штаммом коронавируса


Попадание в организм мутировавшего штамма COVID-19, названного учёными «дельтой» или «дельтой плюс», сопряжено с появлением у человека нескольких типичных симптомов.

О них рассказал пульмонолог Алексей Никишенков, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на ТАСС.

По его словам, инфекция такого типа, как правило, вызывает у больного расстройства желудочно-кишечного тракта, в частности, диарея и боли в животе. Данные проявления изменённого вируса идут в купе с уже привычными, такими как миалгия, слабость и кашель.

Как объяснил эксперт, медикам сложно определить, каким именно штаммом заразился пациент, поскольку массовые исследования заболевших на подвид коронавируса не проводят. Однако, к индийскому штамму уже прикрепилось прозвище «желудочный ковид».

В свою очередь врач-вирусолог Виктор Ларичев полагает, что симптомы изначального уханьского штамма коронавируса в своей основе сохранились и в индийском. Так, при всех инфекционных заболеваниях в первую очередь повышается температура.

«Это как было, так и осталось», — заявил эксперт.

Автор: Дмитрий Шевченко