27 июня 2026, 06:00: Новые правила смягчают ответственность для добросовестных налогоплательщик 27 июня 2026, 04:00: Путин подписал закон о штрафах за использование зарубежной авторизации на сайтах 27 июня 2026, 03:00: Умер бывший министр обороны России Сергей Иванов 27 июня 2026, 02:00: Лавров заявил о согласии России с предложениями США по Украине 27 июня 2026, 01:00: Россия и Украина обменялись военнопленными по формуле 160 на 160 27 июня 2026, 00:00: В ЕС хотят перестать принимать украинских беженцев 26 июня 2026, 23:00: Власти обсуждают временный запрет на экспорт дизельного топлива 26 июня 2026, 22:00: Россия поддержала созыв Белоруссией экстренного заседания Совбеза ООН после атаки на автобус с детьми 26 июня 2026, 21:00: В Дагестане задержали подростка по делу о создании террористического сообщества 26 июня 2026, 20:15: Доллар вернётся к 80: когда рубль начнёт слабеть

Сезон завершен: премьеры, перкуссия, ласковый зверь и пираты Карибского моря

12 июля 2021, 17:35

Тихоокеанский симфонический оркестр завершил 82 концертный сезон. 9 июля со сцены Приморской краевой филармонии в новой версии прозвучала программа «Лето на бис» – последний в уходящем сезоне концерт Тихоокеанский симфонический оркестр открыл вальсом Евгении Дога из кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь», сообщается ИА DEITA.RU.

Два часа в старинном зале краевой филармонии звучала классическая музыка разных жанров и времён – от XVIII до конца XX веков. Вместе с оркестром на сцену выходили солисты: звучали виолончель и фортепиано, кларнет, скрипка, фагот и флейта. Судя по реакции зала, публику очень впечатлило выступление ансамбля ударных инструментов. Перкуссионисты (перкуссией называют все ударные инструменты, звук извлекается через удар или тряску) исполнили два очень разных произведения: минуэт эпохи барокко Луиджи Бокернини и современную композицию «Африканский ветер» немецкого барабанщика и композитора Экхарда Копецки. Зрители долго благодарили ансамбль бурными аплодисментами.

Сюрпризов оркестр приготовил немало. Так, в завершение первого отделения за дирижерский пульт встал Отабек Расулов, руководитель группы кларнетистов оркестра и, как стало теперь понятно, начинающий дирижёр. Под его руководством Тихоокеанский симфонический оркестр исполнил лезгинку из балета «Гаянэ» Арама Хачатуряна. Зал принял выступление на отлично, громом аплодисментов приветствуя музыкантов.

Второе отделение открыли премьерой. Впервые Тихоокеанский симфонический оркестр исполнил танго «Кафе 1930» аргентинского композитора Астрола Пьяццолы. Завершился концерт так же, как и открылся – популярной музыкой из кинофильма: музыканты исполнили знаменитую композицию «Проклятие чёрной жемчужины» из киносаги «Пираты Карибского моря».

Прощаясь, зрители долго не отпускали оркестрантов со сцены, благодаря их шквалом аплодисментов. В сентябре Тихоокеанский симфонический оркестр под управлением заслуженного артиста России Анатолия Смирнова откроет 83-й концертный сезон в Приморской краевой филармонии.

Автор: ИА ДЕЙТА.РУ