Губернатор Приморья Олег Кожемяко и исполняющий обязанности главы Владивостока Константин Шестаков проверили ход работ по подготовке города к Восточному экономическому форуму, сообщает ИА DEITA.RU.
Во время инспекции они уделили внимание ремонту фасадов и дорог, а также строительству подпорных стен. Так, фасады домов ремонтируют на улицах Семеновской и Уборевича. Уже сейчас рабочие очищают стены от старой штукатурки. Работы планируется завершить в следующем месяце.
О том, как идет дорожный ремонт, участники совещания проверяли в центре города - на улицах Посьетской и Набережной. На улице Набережной ремонтируют межквартальный проезд, а работы на Посьетской более масштабные – они проходят в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» и подразумевают полный комплекс работ: от ремонта ливневок до установки тактильных указателей.
Отдельно был проверен ремонт опорных стен, которые задействуют в проекте «Мы – Дальний Восток». Вдоль гостевого маршрута на десяти опорных стенах создадут художественные панно с изображением дальневосточных городов. Авторами рисунков станут художники из дальневосточных городов. Работы начнутся в августе.
«Эскизы, которые станут украшением Владивостока, выбирали сами жители дальневосточных регионов. Это было основным условием проекта», – рассказал начальник отдела архитектуры и дизайна городской среды администрации Владивостока Павел Шугуров.
Все работы по подготовке города к ВЭФу должны завершить до 1 сентября. Сам форум запланирован на 2-4 сентября. По словам Шестакова, ВЭФ дает хорошую возможность для развития городской среды и внешнего облика приморской столицы.
«В конечном итоге благоустройство Владивостока проводится именно для его жителей. Перед нами стоят конкретные задачи – это восстановление фасадов, ремонт дорог и пешеходных зон», – заключил Константин Шестаков.