Во вторник, 13 июля, губернатор Приморья Олег Кожемяко и детский омбудсмен РФ Анна Кузнецова объявили о создании школ нового поколения в Приморье, сообщает ИА DEITA.RU.
Как отметила детский омбудсмен, в настоящее время в России одним из главных вопросов ставится создание современных школ и создание в них безопасной и комфортной среды для учеников.
«Президент поручил разработать соответствующую программу. Это очень важное направление работы, обеспечивающее системное решение вопроса», – заявила Анна Кузнецова.
Она добавила, что мало построить школу, необходимо наладить в ней образовательный и воспитательный процесс, создав внутри здания комфортные условия для педагогов и учеников.
«В Приморье будет создана рабочая группа, которая создаст модель той хорошей, доброй школы, куда дети всегда будут хотеть ходить», – сказала Анна Кузнецова, подчеркнув, что в этом вопросе нашла поддержку в лице руководителя региона.
В свою очередь Олег Кожемяко подчеркнул, что в образовательном процессе необходимо уделять внимание всем аспектам от ремонта здания до обеспечения безопасности.
«Для нас приезд Анны Юрьевны имеет большое значение. Это возможность узнать больше о тех подходах и практиках, которые уже есть в России, и проанализировать образовательную среду, которая сложилась в Приморье», - подчеркнул глава региона.
Он добавил, что нынешние дети отличаются от других поколений, которые росли в прошлом веке. При этом он подчеркнул, что в регионе уделяется особое внимание работе с молодыми учителями, в том числе и школа наставничества.