В школах Уссурийска создают зоны отдыха, где ученики в перерывах между занятиями смогут комфортно провести время, сообщает ИА DEITA.RU.
Как рассказали в администрации Уссурийска, межведомственная комиссия проверила такие зоны во время приемки образовательных учреждений, среди них ЦДТ и ДЮСШ, Станция юных техников, школа № 25 и детский сад № 30.
«Чтобы в перерывах между уроками ребята могли отдохнуть и расслабиться, отвлечься и пообщаться со сверстниками мы создали несколько интерактивных зон: для чтения, для игр, для творчества», – отметил руководитель МБОУ ДО ЦДТ Александр Крашевский.
Так, в ЦДТ зону отдыха сделали в холле, там поставили мягкие кресла-подушки, нарисовали напольные шахматы и обустроили лего-стену. Стены учреждения украсили цветными стендами, на которых есть QR-код, с помощью которого ребята могут перейти на сайт образовательной организации.
В школе №25 зоны психологической разгрузки сделали в начальных классах. Там предусмотрели спортивный уголок и столики с шахматами, а для ребят-старшеклассников – место для чтения. Работы в обоих учреждениях проводились в рамках государственной программы «Развитие образования Приморского края».
По мнению педагогов, у детей должна быть возможность переключиться после интеллектуальной работы.
«Не секрет, что большую часть своей жизни ребята проводят в школе и на дополнительных занятиях. Любой труд предполагает значительную нагрузку на память, концентрацию внимания, умственное напряжение, но им нужен и отдых», - заключил Александр Крашевский.