Вторник, 22 сентября 2026 Weather Владивосток: +18°C
$ 84.1 96.37 ¥ 12.54

Роспотребнадзор рассказал о симптомах дельта-штамма COVID

Роспотребнадзор рассказал о симптомах дельта-штамма COVID

В ведомстве признали не заниматься самодиагностикой, так как только по одним проявлениям заболевания нельзя сказать, каким штаммом болен человек, сообщает ИА DEITA.RU.

Достоверно показать, дельта-штамм у человека или нет, могут только лабораторные исследования. Вместе с тем, в Роспотребнадзоре признали, что кое-какие клинические особенности новой разновидности вируса описать можно. Так, к симптомам, напоминающим грипп, добавляются кишечные расстройства и боль в горле.

А вот миф о том, что при новом индийском дельта-штамме не теряется обоняние, в отличие от старых разновидностей COVID, в Роспотребнадзоре опровергли.

Пока что основные факты, известные про COVID-дельта – он гораздо заразнее (на 300% больше), имеет сокращенный инкубационный период и крайне агрессивен: во многих регионах дельта уже осталась единственным типом вируса, который регистрируют медики.