16 августа 2026, 04:00: Трем категориям пенсионеров увеличат выплаты с 1 сентября 16 августа 2026, 03:00: Минздрав обновил правила лечения ботулизма у детей 16 августа 2026, 02:00: Европа готовит собственный формат переговоров по Украине 16 августа 2026, 01:00: Крупные банки начали снижать ставки по ипотеке, но эксперты не ждут заметного удешевления жилищных кредитов 16 августа 2026, 00:15: Москва предупредила Вашингтон и Анкару об ущербе двусторонним отношениям из-за поставки орудия Киеву 15 августа 2026, 23:15: Берн заблокировал имущество из России на 10,4 млрд долларов 15 августа 2026, 22:15: Немцы испугались слов Путина о защите российских судов 15 августа 2026, 21:15: Бойцы «Востока» освободили Рыбальское в Запорожской области 15 августа 2026, 20:15: Белоусову доложили о новых системах борьбы с беспилотниками 15 августа 2026, 19:15: «Станет территорией США»: Трамп заявил о сокрушительном поражении Ирана

"Робин Гуда" из налоговой отстранили за помощь людям

12 августа 2021, 22:30

В Подмосковье от работы после жалоб коллег отстранили налоговика-«Робин Гуда», который сам оплачивал за граждан микродолги до 100 рублей, чтобы не открывать сложные и дорогостоящие процедуры взыскания, сообщает ИА DEITA.RU.

Сотрудник ФНС, имя которого не называется, в какой-то момент обратил внимание на фатальный изъян бюрократического механизма: долг в несколько копеек или рублей система все равно считает достаточно серьезным основанием, чтобы начинать процедуру начисления пени, взыскания, и т.д. В результате тратится во много раз больше средств, чем если такой долг просто закрыть.

Придя к такому выводу, налоговик начал из своего кармана оплачивать микродолги россиян, и в итоге его показатели эффективности стали самыми высокими среди коллег. Те решили, что он каким-то образом мошенничает, и пожаловались начальству, которое с удивлением обнаружило эту схему.

В результате «справедливость» восторжествовала: смышленого налоговика отстранили от работы и, возможно, на него заведут дело, а ФНС продолжит многоступенчатые процедуры взыскания копеечных долгов за счет госбюджета.

Автор: Андрей Тарасов