Четверг, 17 сентября 2026 Weather Владивосток: +17°C
$ 84.17 97.13 ¥ 12.55

США: Россию могут лишить статуса рыночной страны

США: Россию могут лишить статуса рыночной страны

Министерство торговли Соединенных Штатов анализирует в настоящее время, соответствует ли Россия до сих пор статусу страны с рыночной экономикой, сообщает ИА DEITA.RU.

Доказательства, необходимые для проведения процедуры, были предоставлены американскому правительству компаниями, которые импортируют из России нитрат аммония (аммиачную селитру).

США впервые признали, что в России рыночная экономика, в 2002 году. Данный статус позволяет не вводить антидемпинговые пошлины при внешней торговле с такими странами. Критерии рыночной экономики были сформулированы американцам еще в 1930 году, по сути, если Россию признают не соответствующей одному из данных критериев, это помимо чисто символического жеста, будет служить мерой, аналогичной дополнительным санкциям.