7 августа 2026, 03:00: Минфин допустил налоговые льготы для пострадавших продавцов Wildberries 7 августа 2026, 02:00: Дальний Восток досрочно превысил план по привлечению инвестиций 7 августа 2026, 01:00: Два человека погибли при атаке беспилотников на Брянскую область 7 августа 2026, 00:00: Россиянам напомнили о необходимости переоформить договоры на обслуживание газового оборудования 6 августа 2026, 23:00: СК назвал число жертв вторжения ВСУ в Курскую область 6 августа 2026, 22:00: США восстановили масштабный обмен разведданными с Украиной 6 августа 2026, 21:00: ВС РФ поразили два корабля с грузами для ВСУ в Черном море 6 августа 2026, 20:15: Супермаркеты с августа ввели новые правила для покупателей 6 августа 2026, 20:00: Самая масштабная атака БПЛА на Ярославскую область привела к пожарам и ранениям 6 августа 2026, 19:15: С 1 сентября переводить деньги с карты на карту придётся по новым правилам

Общая вакцина от Ковида и гриппа может появиться в России

23 августа 2021, 09:45

Директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что учреждение приступило к созданию вакцины, которая могла бы эффективно защищать привитого человека сразу от нескольких штаммов коронавируса, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на ТАСС.

По его словам, уже в начале следующего года в России могут начать клинические испытания препарата, которая будет содержать белки нескольких штаммов SARS-CoV-2.

Как отметил эксперт, цель специалистов — создать вакцину, которая бы содержала в себе одновременно три, четыре или пять различных генетических вариантов S-белка.

«Это тоже делаем», — заверил Гинцбург.

Он также рассказал, что в том случае, если препарат успешно пройдёт все исследования, то на его основе можно будет попробовать сделать вакцину, которая бы использоваться для одновременной профилактики и гриппа, и коронавируса.

Ранее ещё не привитых россиян предупредили о том, что до начала осени им желательно сделать хотя бы одну прививку, т.к. в сентябре начнёт резко повышаться количество сезонных инфекций, которые могут нанести большой удар по организму в купе с заражением COVID-19.

Автор: Дмитрий Шевченко