19 августа 2026, 06:00: Россиянам назвали законные способы не выходить на работу 1 сентября 19 августа 2026, 04:00: Депутаты предложили расширить круг получателей ежегодной выплаты 19 августа 2026, 03:00: Трамп пририсовал США новую территорию в Ормузском проливе 19 августа 2026, 02:00: Один погиб, 17 пострадали: МАГАТЭ назвало атаку на ЗАЭС самым тяжелым инцидентом за время конфликта 19 августа 2026, 01:00: Ушаков объяснил, почему Москва не раскрывает детали возможных переговоров с США 19 августа 2026, 00:00: Дефицит бензина заставил ФАС втрое усилить давление на нефтяников и АЗС 18 августа 2026, 23:00: Москва пригрозила Токио ответом после претензий к поездке Путина на Итуруп 18 августа 2026, 22:00: Судебное решение оставило «Яблоко» без места в бюллетене 18 августа 2026, 21:00: Российские войска взяли под контроль еще два села в ДНР 18 августа 2026, 20:15: Пенсионерам, живущим в двухкомнатных квартирах, советуют переехать

Эксперты: миллионы паспортов россиян выложили в открытый доступ


Как сообщают в специализированных телеграм-каналах, взломавшие ранее сервера косметического гиганта «Oriflame» хакеры не получили требуемого выкупа и начали выкладывать архивами в свободный доступ базы данных с паспортами клиентов компании, сообщает ИА DEITA.RU.

О факте взлома ранее сообщалось в телеграм-канале «Утечки информации», и он же теперь сообщил, что злоумышленники начали выкладывать архивы со сканами паспортов размером в несколько сотен гигабайт, разделенные по гражданству. Один из таких файлов, размеров более 800 гигабайт, якобы содержит полтора миллиона российских паспортов.

Ссылку на скачивание базы в телеграм-каналах не приводят (по-видимому, архивы выложены в даркнете), сама компания Oriflame факт взлома не подтверждала, так что подтвердить или опровергнуть факт утечки огромного количества российских паспортов пока что весьма затруднительно.

Автор: Андрей Тарасов