21 марта 2026, 02:00: Макрон похвастался захватом танкера, шедшим из России 21 марта 2026, 01:00: «Болезнь угрожает превратиться в эпидемию»: Голикова бьет тревогу из-за диабета 21 марта 2026, 00:00: Банк России снизил ключевую ставку до 15% годовых 20 марта 2026, 23:00: «Лукойл» озвучил убыток от выбытия зарубежных активов — 1,667 трлн рублей 20 марта 2026, 22:00: Медведев в жесткой манере раскрыл замысел Зеленского на выборах 20 марта 2026, 21:00: Орбан покинул саммит ЕС в приподнятом настроении, сохранив вето на кредит Украине 20 марта 2026, 20:15: Перерасчёт пенсии за стаж до 1997 года: как получить прибавку в 2026 году 20 марта 2026, 20:00: Бомба с гексогеном и дистанционный пульт: ФСБ предотвратила теракт против сотрудника администрации ДНР 20 марта 2026, 19:15: Какой забор на даче придётся снести и заплатить штраф 20 марта 2026, 19:05: Мэрия Уссурийска задолжала покусанным собаками детям 100 тысяч рублей

Вслед за Японией в Германии пытаются «отодрать» кусок России

27 августа 2021, 20:50

В Германии появились предвыборные плакаты с неверными границами, сообщает ИА DEITA.RU.

В городе Тетерев неизвестные развесили плакаты с картой довоенной Германии. Такие политические плакаты были популярны в 1949 году во время первых выборов после Второй мировой войны. Об этом сообщает немецкое издание Nordkurier.

На карте изображена Германия, в состав которой входит Восточная Пруссия - ныне Калининградская область.

Партия ХДС заявила о непричастности к агитации и осудила ее, сообщив, что эти картинки вводят граждан в заблуждение и их следует немедленно убрать. Прокуратура города Росток приступила к проверке инцидента. Виновные в разжигании политического скандала будут наказаны.

Как и немецкие политики, Кремль уже успел осудить такую форму агитации. Москва негативно относится к появившимся в ФРГ предвыборным плакатам, копирующим листовки 72-летней давности с Калининградской областью в составе Германии, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Напомним, территориальные претензии к России по факту послевоенных границ имеет Япония. Но там все гораздо «жарче» - до сих пор не подписан мирный договор, политические силы страны требуют от премьера решить вопрос с «северными территориями».

Между тем, Россия не раз заявляла о невозможности такого исхода. Сейчас правительство начинает активное развитие Курильских островов, и, по словам полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева, Россия освоит архипелаг в течение ближайших пяти лет.

Автор: Василий Кучин