27 марта 2026, 01:00: Путин предостерег бизнес от соблазна пустить нефтяную сверхприбыль на дивиденды 27 марта 2026, 00:00: В России с 1 апреля усложнятся банковские переводы 26 марта 2026, 23:00: Путин ограничил вывоз наличных рублей и золотых слитков 26 марта 2026, 22:00: Беспилотные катеры атаковали нефтяной танкер у берегов страны-члена НАТО 26 марта 2026, 21:00: «Виновата Россия»: три украинских беспилотника упали в странах Балтии 26 марта 2026, 20:15: Что стоит сделать с пенсией в первый день её зачисления на карту 26 марта 2026, 20:00: «Совесть под заказ»: Путин указал на двойные стандарты деятелей культуры в вопросах войны 26 марта 2026, 19:15: Пенсионеров со вкладом в банке могут лишить субсидии: юрист объяснил, в чём дело 26 марта 2026, 18:45: Приморца будут судить за непринятую инспектором ДПС взятку 26 марта 2026, 18:40: Сломили и отбросили: ВС РФ развивают успех под Сумами

Мошенники «разводят» россиян обещаниями социальных выплат


В августе жители РФ массово столкнулись с мошеннической кампанией, в ходе которой, под предлогом получения социальных выплат от государства, жертв заставляют устанавливать скамерские приложения, сообщает ИА DEITA.RU.

Как правило, тема социальных выплат связывается с COVID, сами приложения размещаются в Google Play (где традиционно хуже модерируют программы, чем в AppStore). Суммы обещанной компенсации разнятся, от 12 до 300 тысяч рублей, видимо, целясь в разные социальные группы.

Сама схема мошенничества стара как мир: в какой-то момент пользователю сообщают, что от получения вожделенной социальной выплаты его отделяет всего лишь уплата скромного комиссионного взноса, в районе 300 рублей. Отправив деньги мошенникам, жертва, естественно, не получает ничего.

Сумма кажется скромной, однако такие приложения устанавливают десятки тысяч раз, а это уже многомиллионный доход для злоумышленников. Эксперты по информационной безопасности из «Лаборатории Касперского» призывают россиян быть более внимательными к тому, какие приложения они устанавливают на свои телефоны.

Автор: Андрей Тарасов