Губернатор Забайкальского края Александр Осипов во время ВЭФ-2021 привел свой регион в качестве негативного и крайне наглядного примера долларовой зависимости России. Об этом с места событий сообщает DEITA.RU.
В первую очередь, глава региона вспомнил кризис 2008 года, когда приостановился инвестиционный процесс и финансирование экономики, и оказалось, что рублевых активов в системе нет.
Такой процесс случается каждый раз во время мировой экономической турбулентности, - обратил внимание губернатор Забайкалья
Осипов пояснил, что данный негативный процесс отражается на Забайкалье таким образом, что богатые недра и ресурсы региона отдают по самой низкой цене.
Каждый раз, когда что-то случается, тут же останавливаются инвестиционные мероприятия, разоряются действующие предприятия. Когда я вступил в должность в 2018 году, экономика Забайкалья представляла из себя нереализованные на 20 триллионов рублей различного рода месторождения, застрявшие в инвестиционных проектах. Все эти проекты основывались только на иностранных инвестициях, - рассказал Осипов
Глава края также напомнил, что уже создана ТОР в регионе, которая привлекла 200 млрд рублей инвестиций в Забайкалье.
Инвестиционный дефицит негативно сказывается на наиболее перспективных и специфичных регионов страны, - указал он, поясняя ограниченность долларовых инвестиций