2 июля 2026, 09:40: Председатель Думы Андрей Брик поздравляет с Днем образования Владивостока 2 июля 2026, 09:30: В России заработали новые правила аренды жилья: что изменилось 2 июля 2026, 09:00: Суд вернул Находке незаконно приватизированный участок подъездной дороги 2 июля 2026, 08:00: В Приморье перед судом предстанет мужчина по делу о хранении рогов сайгака 2 июля 2026, 07:00: Дожди отступят: какой будет погода в Приморье в четверг 2 июля 2026, 06:00: Одиноким матерям и отцам хотят разрешить выбирать время отпуска 2 июля 2026, 04:00: Совфед одобрил закон о новых мерах поддержки топливного рынка 2 июля 2026, 03:00: После дела Долиной: Верховный суд уточнил правила для сделок с недвижимостью 2 июля 2026, 02:00: Набиуллина назвала главный фактор, сдерживающий рост экономики России 2 июля 2026, 01:00: Матвиенко призвала не драматизировать ситуацию с топливом в России

Украине объяснили ее место в ЕС

10 сентября 2021, 21:00

Европейские чиновники не представляют, каким образом Украина может встроиться в ЕС. Такое мнение высказал посол Латвии на Украине Юрис Пойканс, пишет ИА DEITA.RU.

По словам дипломата, на сегодняшний день в европейском политическом сообществе нет общего понимания и представления европейской перспективы Киева. Политики в ЕС не желают наживать новые проблемы и большая часть стран-членов не желает расширять границы Европейского Союза, заверил он.

Именно так посол прокомментировал слова президента соседней Эстонии Керсти Кальюлайд, которая во время визита на Украину высказала мнение о невозможности вступления Украины, Молдавии и Грузии в ЕС в ближайшие 20 лет. Более того, в присутствии украинского президента Зеленского, она обратилась к эстонским инвесторам, настоятельно попросив их не инвестировать свои средства в такие страны как Украина.

Членство - вопрос консенсуса 27 стран. И пока его не будет, очень трудно говорить о каких-то сроках. Эти 27 стран имеют очень разные взгляды на Украину, и часть из них пока не видят оснований для расширения Евросоюза, - заявил посол Латвии.

Кроме того, он обратил внимание, что среди тех стран-членов, которые желают расширять границы ЕС, сложилось стойкое убеждение, что в состав должны входить только полноценные и подготовленные страны. С учетом призыва главы Эстонии к инвесторам, Украина рискует навсегда остаться "неподготовленной".

Автор: Арье Цваи