Воскресенье, 4 октября 2026 Weather Владивосток: +16°C
$ 83.48 € 94.32 ¥ 12.43

Минцифры хочет отключать интернет на время чрезвычайных ситуаций

Минцифры хочет отключать интернет на время чрезвычайных ситуаций

Министерство цифрового развития РФ опубликовало новый документ, согласно которому с марта 2022 года оно может принимать оперативное решение об ограничении любых сетей и средств связи, сообщает ИА DEITA.RU.

Речь про ситуации, когда происходят ЧС природного и техногенного характера (их виды специально не обозначены). Минцифры фактически оставляет на свое усмотрение, будет ли работать сотовая связь и интернет в период таких происшествий.

Из документа не совсем понятен смысл подобных ограничений для населения во время чрезвычайных ситуаций (возможно, для ограничения распространения фейковой информации о происходящем и массовой паники).

При этом оговаривается, что в случае принятия экстренного решения, отключение связи не должно приводить к авариям на производстве или внутренних коммуникаций для ликвидаторов ЧС.