27 марта 2026, 01:00: Путин предостерег бизнес от соблазна пустить нефтяную сверхприбыль на дивиденды 27 марта 2026, 00:00: В России с 1 апреля усложнятся банковские переводы 26 марта 2026, 23:00: Путин ограничил вывоз наличных рублей и золотых слитков 26 марта 2026, 22:00: Беспилотные катеры атаковали нефтяной танкер у берегов страны-члена НАТО 26 марта 2026, 21:00: «Виновата Россия»: три украинских беспилотника упали в странах Балтии 26 марта 2026, 20:15: Что стоит сделать с пенсией в первый день её зачисления на карту 26 марта 2026, 20:00: «Совесть под заказ»: Путин указал на двойные стандарты деятелей культуры в вопросах войны 26 марта 2026, 19:15: Пенсионеров со вкладом в банке могут лишить субсидии: юрист объяснил, в чём дело 26 марта 2026, 18:45: Приморца будут судить за непринятую инспектором ДПС взятку 26 марта 2026, 18:40: Сломили и отбросили: ВС РФ развивают успех под Сумами

"Хочется закрыть ворота навсегда": Ботанический сад Владивостока страдает от вандалов

28 сентября 2021, 11:30

Экспозиции Ботанического сада ДВО РАН страдают от вандализма посетителей, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на официальный аккаунт учреждения @botsad_vladivostok.

Среди действий гостей сада-института – не только протаптывание на клумбах дорожек в тех местах, где их быть не должно, но и порча растений. Например, кто-то из посетителей догадался сорвать и попробовать зелёный банан из оранжереи. Огрызок банана нашли в мусоре.

А венерину мухоловку кто-то закидал камнями, очевидно, желая посмотреть, сможет ли хищное растение их переварить.

«Зачем так бездушно портить хрупкие растения? Многие хищные растения не переживут камнепад... Если вы хотите банан - сходите в магазин! У нас — это коллекционные экземпляры! <…> Об этом пишем мы каждый год, и все равно находятся такие посетители, после которых хочется закрыть кованые ворота навсегда...» - сокрушаются учёные.

Сотрудники Ботанического сада-института просят более сознательных посетителей, ставших свидетелями подобного варварства, делать нарушителям замечания и незамедлительно докладывать об этом охране и работникам учреждения.

Приморцы предлагают в комментариях к посту установить в оранжереях камеры видеонаблюдения с предупреждающими табличками, а также запретить свободное посещение – только экскурсии с гидом, который бы не только рассказывал об экспозиции, но и следил за поведением гостей.

В прошлом году с похожей проблемой сталкивались в зоопарке «Садгород», посетители которого, вернувшись после самоизоляции, стали позволять себе такие дикие выходки, как удерживание страусов за шею ради селфи и тычки кабану в рот палками, чтобы тот хрюкнул.

Автор: Надежда Александрова