7 августа 2026, 02:00: Дальний Восток досрочно превысил план по привлечению инвестиций 7 августа 2026, 01:00: Два человека погибли при атаке беспилотников на Брянскую область 7 августа 2026, 00:00: Россиянам напомнили о необходимости переоформить договоры на обслуживание газового оборудования 6 августа 2026, 23:00: СК назвал число жертв вторжения ВСУ в Курскую область 6 августа 2026, 22:00: США восстановили масштабный обмен разведданными с Украиной 6 августа 2026, 21:00: ВС РФ поразили два корабля с грузами для ВСУ в Черном море 6 августа 2026, 20:15: Супермаркеты с августа ввели новые правила для покупателей 6 августа 2026, 20:00: Самая масштабная атака БПЛА на Ярославскую область привела к пожарам и ранениям 6 августа 2026, 19:15: С 1 сентября переводить деньги с карты на карту придётся по новым правилам 6 августа 2026, 19:00: Бизнес Владивостока терпит убытки из-за энергоаварии на объекте культурного наследия

Концентрацию «Спутника V» снизят в пять раз для подростков

6 октября 2021, 15:30

Директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что детям будут вводить два компонента вакцины, но концентрация препарата будет уменьшена в пять раз, сообщает ИА DEITA.RU.

По словам Гинцбурга, для детей в возрасте от 12 до 17 лет концентрация препарата будет уменьшена в пять раз. Однако вводить ее будут так же, как и взрослым, в два компонента.

«Все то же самое абсолютно, только концентрация уменьшена в пять раз», — подчеркнул директор Центра Гамалеи.

Напомним, что в России начинается третья фаза исследования «Спутника V» на подростках. На эти цели российское правительство выделило более 100 млн рублей. Вакцинироваться дети будут добровольно. Привиться ребята смогут только при согласии родителей или своих представителей.

Отметим, что отечественная вакцина «Спутник V» самая распространенная и исследованная в России. Ей прививается большинство граждан страны, в том числе президент РФ Владимир Путин. В Приморье вакцина «Спутник V» доступна во всех пунктах вакцинации, которых в регионе открыто более 200. Они расположены как в медицинских учреждениях, так и в общественных местах: ТЦ, МФЦ, библиотеки, администрации муниципалитетов и т.д.

Ежедневно в регионе вакцинируется более полутора тысячи человек. На сегодня вакцинацию прошли уже 425 тысяч приморцев. Все прививки от COVID-19 для граждан РФ предоставляются бесплатно, при себе желающим вакцинироваться необходимо иметь только паспорт и СНИЛС.

Автор: Иван Крышан