15 апреля 2026, 10:50: Новые детские сады и школу запустят в работу осенью во Владивостоке 15 апреля 2026, 10:45: Очередной судебный процесс по делу Соколовой начинается во Владивостоке 15 апреля 2026, 10:15: Нефтяные доходы РФ почти удвоились: как это скажется на рубле 15 апреля 2026, 09:15: Как вернуть деньги за навязанные банком услуги 15 апреля 2026, 09:00: Подросток напал на ребенка в Приморье и попал под следствие 15 апреля 2026, 08:00: Прокуратура вернула обманутому мошенниками пенсионеру из Приморья более 320 тыс. рублей 15 апреля 2026, 07:00: Погода в Приморье ухудшится: в регион придут дожди и похолодание 15 апреля 2026, 06:00: В России пересмотрели правила учета стажа для пенсий, но не для всех 15 апреля 2026, 04:00: «Автодор» расширит функции дорожных камер: будут фиксировать новые нарушения 15 апреля 2026, 03:00: В России вскрылась крупная схема «бумажного» НДС с участием тысяч компаний

Точно не Путин: Хазин объяснил, кто «раскулачит» российских олигархов

11 октября 2021, 19:35

Миссия «раскулачить», «обезжирить» или «нахлобучить» российских олигархов возложена на правительственный блок патриотов-государственников, который лично доверяет президент России Владимир Путин.

Такое мнение высказал известный российский экономист Михаил Хазин, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на YouTube-канал «Аврора».

По его словам, данную группу возглавляет лично премьер-министр российского правительства Михаил Мишустин, а её самыми видными действующими акторами, у который есть фактически полный карт-бланш на самые жёсткие меры в отношении отечественных олигархов, являют вице-премьеры Андрей Белоусов и Юрий Борисов.

Именно они, как объяснил Хазин, выступают противовесом главе Минфина Антону Силуанову, главе Центрального банка Эльвире Набиуллиной и председателю Счётной Алексею Кудрину. В этом смысле, как рассказал эксперт, в правительстве образовалось чёткое разделение и сислибов (системных либералов) и патриотов-государственников.

Свой поход против произвола олигархов они начали с металлургической отрасли. Самое главное, как пояснил экономист, заключается в том, что олигархам был продемонстрирован чёткий сигнал о том, что им либо придётся делиться своей сверхприбылью с государством самостоятельно и добровольно, либо их «раскулачат» на уровне правительства.

Автор: Дмитрий Шевченко