5 августа 2026, 02:00: Харьковская Бакшеевка перешла под контроль российских военных 5 августа 2026, 01:00: Число погибших при атаке на Геленджик детей выросло до четырех 5 августа 2026, 00:00: В десяти регионах России построят 12 круглогодичных курортов - Мишустин 4 августа 2026, 23:00: Число преступлений в соцсетях и мессенджерах сократилось на 58% - Володин 4 августа 2026, 22:00: ФСБ предотвратила покушение на одного из руководителей новых регионов 4 августа 2026, 21:00: ВС РФ уничтожили семь перевозивших грузы для Украины судов 4 августа 2026, 20:15: Wildberries с августа ввёл новые правила для покупателей: что изменилось 4 августа 2026, 20:00: Атака БПЛА на Московскую область унесла жизни пяти человек 4 августа 2026, 19:15: С 1 сентября дачников ждёт ряд важных изменений 4 августа 2026, 19:05: Все в отпуске: жительницу Приморья не смогли госпитализировать из-за отсутствия врачей в больнице

Финал спора о Курилах предсказал Кедми


Российско-японский спор о Курильских островах прокомментировал военно-политический эксперт, бывший руководитель израильской спецслужбы «Натив» Яков Кедми, сообщает ИА DEITA.RU.

Как заявил Кедми в эфире ITON TV, отвечая на вопрос жителя Владивостока о территориальном споре, «Японцы должны каждый день благодарить товарища Сталина за то, что он отменил приказ о высадке на Хоккайдо, иначе бы они пели по-другому».

Как считает израильский эксперт, Россия совершенно не обращает внимания на Японию, на ее военную мощь. Россию интересуют Курильские острова не с точки зрения отношения Японии, а с точки зрения проникновения американских подводных лодок в Охотское море и их приближения к побережью России.

«В отношении Японии, я думаю, Россия полагается на то, что корейцы южные и северные, объединившись-не объединившись, решат проблему Японии раз и навсегда», - сказал Яков Кедми.

Ранее вице-премьер Дмитрий Григоренко заявил, что уже в начале 2023 года на Курильских островах могут ввести особый преференциальный режим, который даст льготы для развития бизнеса в регионе.

Автор: Дмитрий Санников