11 апреля 2026, 10:00: На охрану территории будущей школы в Снеговой Пади мэрия Владивостока готова заплатить ещё 1,5 миллиона 11 апреля 2026, 09:00: Два водителя и пассажир пострадали в ДТП в Шкотовском районе Приморья 11 апреля 2026, 08:00: В Госдуму внесли законопроект об уточнении расчета НДС по долгосрочным контрактам 11 апреля 2026, 07:00: Погода в Приморье будет меняться от мокрого снега к тёплому пасхальному воскресенью 11 апреля 2026, 06:00: «Бессмертный полк» пройдет в смешанном формате в 2026 году 11 апреля 2026, 04:00: В Госдуме предложили дать россиянам дополнительный отпуск для ухода за родственниками 11 апреля 2026, 03:00: Владельцев тайных криптокошельков в России начнут штрафовать 11 апреля 2026, 02:00: Приговор по делу «Патриота»: экс-замглавы Минобороны получил 19 лет за коррупцию и махинации 11 апреля 2026, 01:00: Диброва и Миропольское перешли под контроль российских сил 11 апреля 2026, 00:00: При взрыве на складе во Владикавказе пострадало 14 человек

В Госдуме предложили создать реестр россиян с антителами от Ковида

12 ноября 2021, 16:15

В России есть смысл создать отдельную базу граждан, которые имеют защитные антитела от коронавирусной инфекции.

С таким предложением выступил заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на РИА Новости.

Парламентарий направил соответствующее обращение министру здравоохранения России Михаилу Мурашко. В нём он указал, что речь идёт о реестре россиян, которые не обращались за помощью к врачу и, возможно, переболели COVID-19 бессимптомно.

Согласно идее депутата, в базу должны попасть люди, имеющие диагностический титр антител IgG к коронавирусу. Он также предложил выдавать таким гражданам QR-код со сроком действия в шесть месяцев.

Сейчас же, как отметил Леонов, в России сплошь и рядом встречаются ситуации, когда человек не может получить свидетельство об антителах к коронавирусу, хотя они у него есть. Правило должно действовать и для привитых иностранными вакцинами.

Раннее стало известно о том, что систему QR-кодов могут ввести фактически повсеместно — в транспорте и даже для самых обычных магазинов.

Автор: Дмитрий Шевченко