Моряки недовольны действиями правительства США
По словам Николая Суханова, на сегодняшний день только около 50 процентов флота России сертифицировано в соответствии с Международным кодексом охраны судов и портовых сооружений. Кстати, именно кодекс может дать преимущество отечественным судовладельцам в решении вопроса о сходе моряков на берег. Портовые власти США во время проверок планов безопасности судов, прибывающих в страну, сталкиваются с недоверием со стороны экипажей, опасающихся недобросовестного и нечестного отношения со стороны инспекторов. По словам операторов судов под иностранными флагами, начавшиеся проверки на соответствие требованиям нового кодекса, превращаются в непоследовательные, противоречивые, а иногда и откровенно провокационные действия. В нескольких американских портах инспекторы в качестве проверки бдительности команды использовали такие трюки, как замена фотографий на своих удостоверениях, либо вообще отказывались предъявлять документы, пытаясь таким образом выяснить, насколько чётко экипаж выполняет требования плана безопасности.
По словам моряка Александра ГАЛЯНТА, вернувшегося в Приморье из рейса на линии «порты США - Страны Ближнего Востока», обстановка по сходу на берег моряков в портах США остается по-прежнему напряженной. За период рейса были посещены 10 американских портов, а сход на берег был разрешен только в двух портах и во время, определенное портовыми властями. Обстановка постоянно напряжена и в связи с многочисленными инспекциями и проверками, что не позволяет экипажам судов получать полноценный отдых после длительных морских переходов.
Как уже сообщало информационное агентство «Дейта.RU», мероприятия, связанные с проведением Дня моря под девизом «Морская безопасность», пройдут во Владивостоке. 30 сентября 2004 года пофсоюзы намерены встретиться с представителями правительства США по этому вопросу, а в других государствах мира обратиться в посольства и консульства США с требованием снятия ограничений схода моряков на берег для отдыха. Российский профсоюз моряков, который входит в Международную Федерацию Транспортных рабочих, 30 сентября 2004 года также планирует провести ряд мероприятий в Москве, Санкт-Петербурге и Владивостоке, где имеются посольства и консульства США.