11 апреля 2026, 08:00: В Госдуму внесли законопроект об уточнении расчета НДС по долгосрочным контрактам 11 апреля 2026, 07:00: Погода в Приморье будет меняться от мокрого снега к тёплому пасхальному воскресенью 11 апреля 2026, 06:00: «Бессмертный полк» пройдет в смешанном формате в 2026 году 11 апреля 2026, 04:00: В Госдуме предложили дать россиянам дополнительный отпуск для ухода за родственниками 11 апреля 2026, 03:00: Владельцев тайных криптокошельков в России начнут штрафовать 11 апреля 2026, 02:00: Приговор по делу «Патриота»: экс-замглавы Минобороны получил 19 лет за коррупцию и махинации 11 апреля 2026, 01:00: Диброва и Миропольское перешли под контроль российских сил 11 апреля 2026, 00:00: При взрыве на складе во Владикавказе пострадало 14 человек 10 апреля 2026, 23:00: Трамп осыпал генсека НАТО угрозам и оскорблениям за позицию по Ирану 10 апреля 2026, 22:00: Зеленский пообещал поработать над «Дружбой» без транзита

Рубль сделает скачок: названы сроки укрепления валюты

14 ноября 2021, 14:15

Высокие цены на сырьё продолжат оказывать поддержку рублю в ближайшие несколько месяцев.

Об этом заявил аналитик по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Бабин, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на «Прайм».

По его словам, на данный момент основными причинами снижения курса рубля выступают пики объёмов выплат по внешним долгам компаний, всплеск бюджетных трат, которые нужно завершить до конца года, а также традиционное увеличение спроса населения на импортные товары и путешествия перед новогодними праздниками.

Кроме этого, как обратил внимание специалист, сегодня наблюдается восстановление рынка гособлигаций, который в предыдущие месяцы сильно пострадал от ужесточения монетарной политики Центрального банка страны, обусловленной высокой инфляцией. На декабрьском заседании регулятор может дать сигнал о паузе в цикле повышения ключевой ставки.

В ожидании этого решения инвесторы могут начать заранее вкладываться в ОФЗ. Как объяснил эксперт, высокая доходность ценных бумаг на фоне стабильности и укрепления рубля могут сделать такие инвестиции очень выгодными для нерезидентов. Так что приток зарубежных средств может выступить дополнительным драйвером укрепления рубля.

В этой связи, как предрекает аналитик, в том случае, если до конца года не ухудшится ситуация на глобальных биржах, то доллар может вернуться к диапазону 69-71 рубля, подытожил Бабин.

Автор: Дмитрий Шевченко