11 апреля 2026, 06:00: «Бессмертный полк» пройдет в смешанном формате в 2026 году 11 апреля 2026, 04:00: В Госдуме предложили дать россиянам дополнительный отпуск для ухода за родственниками 11 апреля 2026, 03:00: Владельцев тайных криптокошельков в России начнут штрафовать 11 апреля 2026, 02:00: Приговор по делу «Патриота»: экс-замглавы Минобороны получил 19 лет за коррупцию и махинации 11 апреля 2026, 01:00: Диброва и Миропольское перешли под контроль российских сил 11 апреля 2026, 00:00: При взрыве на складе во Владикавказе пострадало 14 человек 10 апреля 2026, 23:00: Трамп осыпал генсека НАТО угрозам и оскорблениям за позицию по Ирану 10 апреля 2026, 22:00: Зеленский пообещал поработать над «Дружбой» без транзита 10 апреля 2026, 21:00: Двое пропавших на Камчатке туристов погибли, пятеро — эвакуированы 10 апреля 2026, 20:15: Названы случаи, когда нужно срочно менять ПИН-код карты

Греф захватит контроль над россиянами - эксперт


Герман Греф хочет взять контроль над россиянами. Такое мнение высказал политический эксперт, глава Центр аразвития региональной плитики Илья Гращенко, пишет ИА DEITA.RU.

Свою позицию эксперт объяснил просьбой Сбера, адресованной правительству и Государственной Думе, в которой правление банка настаивает на необходимости ускорить принятие закона, который введет в стране понятие "цифровой профиль" гражданина. Под "цифровым профилем" подразумевается реестр данных, в котором хранятся данные о паспорте, ИНН и прочем, к примеру, выписки из банков, документы из полиции и так далее.

Сбер, хотя формально и полугосударственный банк, но все-таки частная структура, а значит корпорация получит в руки рычаги управления населением, - считает Гращенков.

Эксперт напомнил, что глава государства уже одобрил идеи Грефа в части развития искусственного интеллекта, который в будущем получит в свои руки управление важнейшими процессами в стране: экономики, безопасности и социальной сферы. Данный процесс Гращенко сравнил с созданием некого "большого брата".

По всей видимости, в системе глобальной общественной трансформации Россия хочет не столько забаррикадироваться от «прекрасного нового мира», управляемого компьютерами, сколько создавать свой локальный, но по образу и подобию "большого брата", - написал в своих социальных сетях Гращенко.

Автор: Арье Цваи