Воскресенье, 27 сентября 2026 Weather Владивосток: +15°C
$ 84.34 € 95.87 ¥ 12.54

Минобороны отчиталось об успешном испытании оружия в космосе

Минобороны отчиталось об успешном испытании оружия в космосе

Ранее о том, что Россия провела такие испытания, сообщил Госдеп, сопроводив это утверждением о том, что Москва безответственно подвергла МКС опасности, сообщает ИА DEITA.RU.

Как сообщается в пресс-релизе Минобороны РФ, испытания космического оружия прошли 15 ноября. Был прицельно поражен собственный российский недействующий спутник, который почти 40 лет уже находился на орбите.

В США заявили, что не были предупреждены об испытаниях со стороны России, и в результате выстрела спутник распался на несколько сотен быстро движущихся обломков, которые подвергли риску жизнь экипажа МКС. В Минобороны не приняли критику со стороны американских коллег и назвали их заявления лицемерными. В Роскосмосе также заявили, что ситуация на МКС полностью штатная.

По данным американских астрономов, был разрушен советский спутник «Космос-1408», его масса составляла около 1700 килограммов, а количество образовавшихся осколков могло дойти до нескольких тысяч.