22 июня 2026, 13:00: Очередная авария оставила десятки домов во Владивостоке без холодной воды 22 июня 2026, 12:45: Рецидивист ограбил магазин пожилого предпринимателя во Владивостоке через тайный лаз 22 июня 2026, 12:15: Падение доллара или девальвация: что будет с валютой в июле 22 июня 2026, 11:45: Поиски пропавшего на севере Приморья вертолёта продолжаются с воскресенья 22 июня 2026, 11:15: В Госдуме рассказали о планах назначать страховую пенсию автоматически 22 июня 2026, 10:55: Водитель легковушки под Находкой протаранил "скорую помощь", перевозившую недоношенного младенца 22 июня 2026, 10:15: Выдавать зарплату и премии будут по новым правилам: что изменится 22 июня 2026, 10:00: «Они могли прямо угрожать Владивостоку»: Краснознамённый Тихоокеанский в боях на озере Хасан 22 июня 2026, 09:15: С июля для пенсионеров со вкладами вводят новшества 22 июня 2026, 08:30: Какие операции самозанятых интересуют ФНС, рассказал финансист

Выдачу бумажных QR-кодов начали в МФЦ Приморья

18 ноября 2021, 14:30

Получить бумажные сертификаты с кодами, подтверждающими вакцинацию от коронавирусной инфекции, теперь можно в многофункциональных центрах края,

Услуга предназначена для тех, у кого нет кабинета на портале государственных услуг, кто не умеет пользоваться сервисом или по каким-то причинам не может самостоятельно распечатать нужный документ, заявил директор МФЦ Сергей Александров в прямом эфире в официальном аккаунте Правительства Приморья в Instagram.

По словам Александрова, услуга доступна сегодня во всех муниципалитетах Приморского края. В работе специалисты используют особое программное обеспечение, разработанное Минцифры России.

При себе необходимо иметь паспорт. Кроме того, желательно наличие СНИЛС и полиса ОМС, – уточнил он.

Директор МФЦ также подчеркнул, что в настоящее время распечатать QR-код гораздо чаще просят именно молодые люди, а не старшее поколение, на которое изначально была рассчитана эта услуга.

Очень удивляет, когда приходит молодежь с “навороченными” смартфонами, которая активно проявляет себя в сети, ведет Instagram и выкладывает ролики в TikTok, и говорит, что не умеет пользоваться “госуслугами”. В то же время мы видим случаи, когда достаточно взрослые люди, старше 80 лет, успешно пользуются всеми электронными сервисами. Нас это удивляет, но мы помогаем всем, - заявил он, попросив с пониманием отнестись к возможным техническим накладкам.

Кроме того, во время прямого эфира он рассказал о распечатке QR-кодов для иностранцев, возможностях восстановить утерянный доступ к порталу госуслуг лично и в МФЦ и тд.

Напомним, в настоящее время из-за неблагополучной эпидемиологической ситуации жители Приморья обязаны предъявлять QR-коды на входе в торговые центры и точки общепита, гостиницы, салоны красоты, спа и сауны.

Автор: Светлана Алеутская