Проект, который недавно запустили в том числе в Приморском крае, обретает популярность – молодёжь региона всё чаще посещает учреждения культуры бесплатно, пользуясь Пушкинской картой, сообщает ИА DEITA.RU.
Для посещения экскурсии в музей истории ДВ имени Арсеньева достаточно предъявить телефон со специальным пропуском – Пушкинской картой. Благодаря проекту, жители Приморского края от 14 до 22 лет смогут узнать про экспедиции Витуса Беринга, об истории переселенцев, которые осваивали Дальний Восток и узнать интересные события разных периодов истории вплоть до конца XX века. При этом экскурсия не ограничивается стенами музея.
«Это разные тематические экскурсии, новые выставки и специальные события. Например, мы запустили автобусные экскурсии, которые позволяют посетить и музеи, и объекты крепости. Например, форт номер 7 и Поспеловскую батарею», – рассказала Александра Осипова, начальник отдела музея истории ДВ имени Арсеньева.
Для того, чтобы получить Пушкинскую карту и на безвозмездной основе приобщаться к культуре, представителям молодёжи, попадающим в обозначенные возрастные рамки, достаточно зарегистрироваться на Госуслугах в разделе «Культура». Благодаря проекту многие ребята впервые посетили музей, и уже планируют свой дальнейший культурный досуг.
На карте находится 3 тысячи рублей, которые можно потратить на культурные мероприятия. В Приморье есть масса учреждений культуры, которые можно посетить по Пушкинской карте. Одно из них – Приморская сцена Мариинского театра, однако перед посещением необходимо зарегистрироваться на портале учреждения – prim.mariinsky.ru. Для обладателей карты рядом с кнопкой «купить билет» располагается специальный символ – профиль известного писателя и поэта Александра Пушкина.
«По Пушкинской карте можно приобрести всего один билет на одно мероприятие, и билет становится именным потому, что заполняются все персональные данные, и попасть на спектакль можно только с документом, удостоверяющим личность», – рассказал Григорий Пятин, руководитель службы главного администратора Приморской сцены Мариинского театра.
Отметим, в регионе успешно проходит реализация краевой государственной программы «Развитие культуры Приморского края».