Понедельник, 14 сентября 2026 Weather Владивосток: +19°C
$ 84.26 97.87 ¥ 12.55

Путин пообещал искоренить пытки в российских тюрьмах

Путин пообещал искоренить пытки в российских тюрьмах

Президент Владимир Путин, выступая 9 декабря на заседании СПЧ, заявил, что проблема с издевательствами над заключенными в учреждениях ФСИН будет решена на системном уровне, сообщает ИА DEITA.RU.

Тему подняла член Совета Ева Меркачева. Глава государства подчеркнул, что необходим именно системный законодательный подход, в частности, создание в УК РФ новой статьи и самого понятия пыток. Путин назвал эту тему «очень важным вопросом», и подчеркнул, что изменения в закон уже разрабатываются.

Ранее этой осенью сеть всколыхнули видеозаписи пыток заключенных в саратовской системе ФСИН, после чего прошла волна увольнений и арестов, а руководитель федеральной службы исполнения наказаний был отправлен в отставку.