Кибермошенники начали работать по новому сценарию, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на УМВД Приморья.
30-летняя жительница Уссурийска пострадала от злоумышленников, которые предложили ей вернуть доступ к заблокированному аккаунту в одной из социальных сетей. На мошенников женщина вышла, увидев их рекламу в Сети. За свою услугу проходимцы потребовали свыше 8 тысяч рублей.
Получив деньги, злоумышленники перестали выходить на связь и обязательства по разблокировке профиля, конечно, не исполнили.
В отношении мошенников возбудили уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).
Также о действиях мошенников предупреждает региональный Следственный комитет. Они информируют, что злоумышленники под видом должностных лиц Следственного управления обзванивают граждан, заявляя, что на потенциальную жертву якобы оформлен кредит. Для дальнейших разбирательств они просят предоставить конфиденциальную информацию, которая затем используется в преступных целях.
Злоумышленники, используя специальное программное обеспечение, совершают телефонный вызов, который определяется как входящий со стационарного номера следственных органов.
Силовики напоминают: никакие должностные лица никаких организация не имеют права требовать разглашение конфиденциальных данных по телефону и тем более проводить какие-либо финансовые операции. За любыми подобными просьбами всегда скрываются мошенники. При поступлении подобного рода звонков можно обращаться в полицию.